当前位置:首页C语言 > 正文

c语言题目:以下 4 种⽔果的单价分别是3.00 元/公⽄,2.50 元/公⽄,4.10 元/公⽄,10.20 元/公⽄,

作者:野牛程序员:2023-12-05 09:29:34C语言阅读 2811

c语言题目:以下 4 种⽔果的单价分别是3.00 元/公⽄,2.50 元/公⽄,4.10 元/公⽄,10.20 元/公⽄,要求:本题分别⽤if 语句和switch 语句实现。 [1] apples [2] pears [3] oranges [4] grapes

输入对应的编号,查出水果价格


使用if语句:

#include <stdio.h>

int main() {
    int choice;
    double price;

    printf("请输入水果编号:\\n");
    scanf("%d", &choice);

    if (choice == 1) {
        price = 3.00;
    } else if (choice == 2) {
        price = 2.50;
    } else if (choice == 3) {
        price = 4.10;
    } else if (choice == 4) {
        price = 10.20;
    } else {
        printf("无效的选择\\n");
        return 1;
    }

    printf("所选水果的单价为 %.2f 元/公斤\\n", price);

    return 0;
}

使用switch语句:

#include <stdio.h>

int main() {
    int choice;
    double price;

    printf("请输入水果编号:\\n");
    scanf("%d", &choice);

    switch (choice) {
        case 1:
            price = 3.00;
            break;
        case 2:
            price = 2.50;
            break;
        case 3:
            price = 4.10;
            break;
        case 4:
            price = 10.20;
            break;
        default:
            printf("无效的选择\\n");
            return 1;
    }

    printf("所选水果的单价为 %.2f 元/公斤\\n", price);

    return 0;
}

这两个程序都实现了根据用户输入的水果编号选择相应的水果单价,并输出单价。


野牛程序员教少儿编程与信息学奥赛-微信|电话:15892516892
野牛程序员教少儿编程与信息学竞赛-微信|电话:15892516892
相关推荐

最新推荐

热门点击